Le Makhzen et l’affaire Aminatou Haidar (II)

Communication du cabinet Communication&Institution du 15 décembre 2009:
Cher Monsieur,
Comme convenu, vous trouverez ci-joint une proposition de liste de diffusion pour la note de synthèse sur l’affaire Haidar.
Elle est composée de quelques journalistes (notamment les correspondants à Madrid), de parlementaires clés et de conseillers des cabinets ministériels. Pour une diffusion rapide, nous avons privilégié les n° de fax et adresses e-mail.
Nous y ajoutons une proposition de courrier d’accompagnement, que vous pouvez modifier en fonction des publics visés.
Nous sommes à votre disposition pour en discuter.
Cordialement,
Gaëtan de Royer
Consultant
Communication & Institutions
105 boulevard Haussmann
75008 Paris
Tel : + 33 (0)1.47.42.53.00
Fax : + 33(0)1.47.42.24.11
www.cominst.com

Documents joints:

Journalistes
Le Monde
Jean-Jacques Bozonnet, correspondant à Madrid
bozonnet@lemonde.fr
Florence Beaugé
beauge@lemonde.fr
Libération / RFI ,…
Léa-Lisa Westerhoff
lea_westerhoff@yahoo.fr
Le Figaro
Thierry Oberlé
toberle@lefigaro.fr
Diane Cambon, correspondante à Madrid
dianecambon@yahoo.fr
La Tribune
Thierry Maliniak, correspondant à Madrid
maliniak@telefonica.net
Les Echos
Richard Hiault, chef du service International
rhiault@lesechos.fr
Le Point
Mireille Duteil
mduteil@lepoint.fr
L’Express
Dominique Lagarde
dlagarde@lexpress.fr
AFP Bureau de Madrid
00 34 91 575 53 80 (fax)
afp.madrid@afp.com
Parlementaires
Assemblée Nationale
126, rue de l’Université
75355 Paris 07 SP
M. Axel Poniatowski
Président de la Commission des affaires étrangères
aponiatowski@assemblee-nationale.fr
(fax) 01 40 63 42 94
Mme Martine Aurillac
Vice-président de la Commission des affaires étrangères
maurillac@assemblee-nationale.fr
(fax) 01 40 63 51 29
M. Michel Destot
Vice-président de la Commission des affaires étrangères
mdestot@assemblee-nationale.fr
(fax) 01 40 63 95 84
M. Renaud Muselier
Vice-président de la Commission des affaires étrangères
rmuselier@assemblee-nationale.fr
(fax) 01 40 63 54 71
M. François Rochebloine
Vice-président de la Commission des affaires étrangères
frochebloine@assemblee-nationale.fr
(fax) 01 40 63 33 89
M. Guy Teissier
Président de la commission de la défense nationale et des forces armées
gteissier@assemblee-nationale.fr
(fax) 01 40 63 41 92
M. Jack Lang
Membre de la commission de la défense nationale et des forces armées
jlang@assemblee-nationale.fr
(fax) 01 40 63 03 85
M. Hervé de Charette
Membre de la commission des affaires étrangères
Ancien ministre des Affaires étrangères
hdecharette@assemblee-nationale.fr
(fax) 01 40 63 78 78
M. Jean Roatta
Président du groupe d’amitié France-Maroc
jroatta@assemblee-nationale.fr
(fax) 01 40 63 79 29
Sénat
Palais du Luxembourg
15 rue de Vaugirard
75006 Paris
M. Josselin de Rohan
Président de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
j.de-rohan@senat.fr
(fax) 01 42 34 46 50
M. Christian Cambon
Président du groupe d’amitié France-Maroc
Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
c.cambon@senat.fr
(fax) 01 42 34 47 03
Conseillers de cabinet
Présidence de la République
Palais de l’Élysée
55 rue du faubourg Saint-Honoré
75008 Paris
M. Jean-David Levitte
Conseiller diplomatique et sherpa
Matignon
Hôtel Matignon
57 rue de Varenne
75007 Paris
M. Charles Fries
Conseiller diplomatique
Ministère des Affaires étrangères
37 quai d’Orsay
75700 Paris
M. Fabrice Mauries
Conseiller Afrique du Nord, Proche et Moyen Orient, Union pour la Méditerranée
Mme Hélène Dantoine
Conseiller Nations unies, Affaires globales, Affaires économiques internationales, Droits de l’Homme et affaires humanitaires

Deuxième document

« Civilité »,
Depuis le 13 novembre 2009, Madame Aminatou Haidar, militante au service du Polisario, effectue une grève de la faim à l’aéroport d’Arrecife de l’archipel espagnol des Canaries.
Elle conteste la décision des autorités marocaines de ne pas l’accepter sur le territoire marocain, après la provocation préparée à laquelle elle s’est livrée à son arrivée à l’aéroport de Laâyoune : refus de remplir les formalités de police et négation de sa nationalité marocaine.
Compte-tenu des proportions médiatiques que prend cette affaire et des messages mensongers parfois véhiculés, je me permets de vous faire parvenir une courte note apportant des précisions essentielles à la bonne compréhension des enjeux diplomatiques.
En effet et fort malheureusement, l’action engagée par Mme Aminatou Haidar ne contribue aucunement à améliorer le processus de dialogue engagé par le Royaume du Maroc avec le Polisario, sous l’égide des Nations-Unies.
Me tenant à votre disposition pour tout éclairage complémentaire, je vous prie d’agréer, « Civilité », l’expression de ma considération distinguée.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *